Спойлер

[spoiler name=» ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ»]

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя за­дания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ).Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпуск­никами 9 классов.

Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ГИА в новой могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Для участия в ГИА-2013 выпускникам 9 классов необходимо написать соответствующее заявление. Сроки, форма и место подачи заявления определяются региональными органами управления образованием. По сложившейся практике за это традиционно отвечают ОУ.

Участие в ГИА-2013 выпускников 9-х классов является добровольным как для субъектов РФ, так и для самих выпускников. То есть в 2013 году выпускник 9 класса вправе отказаться от сдачи ГИА в новой форме и сдавать традиционные экзамены.

Процедура проведения экзамена определяется  каждым субъектом РФ самостоятельно. При этом регионам при выработке собственных правил и процедур рекомендовано придерживаться аналогии с ЕГЭ для выпускников 11-х классов.

В Порядке приема граждан в учреждения СПО предусмотрено право ссуза учитывать результаты ГИА выпускников 9 классов.[/spoiler]
[spoiler name=» УЧАСТНИКИ ГИА»]

К ГИА-2013 выпускников 9-х классов допускаются:
 выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;
 обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс с обязательной сдачей экзамена ГИА в новой форме по этому предмету.
Иностранные граждане, обучающиеся в ОУ РФ в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОУ РФ, допускаются к ГИА-2013 выпускников 9 классов в том же порядке, что и остальные выпускники 9 классов ОУ РФ.
[/spoiler]
[spoiler name=» ПРЕДМЕТЫ ГИА»]

В 2013 году сдать экзамены ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно по 14 общеобразовательным предметам, вклю­чая 4 иностранных языка:
 обществознание
 история
 физика
 биология
 химия
 литература
 география
 иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский)
 информатика и ИКТ
Все экзамены проводится на русском языке за исключением иностранных языков.
Участники ГИА-2013 обязаны сдать не менее 4 экзаменов:
по русскому языку и математике (обязательные предметы);
два экзамена по выбору выпускника из перечня предметов (см. выше).
Региональные органы управления образованием имеют право ввести один дополнительный экзамен, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов.
Общее количество экзаменов ГИА-2012 выпускников 9 классов не должно превышать 5.[/spoiler]
[spoiler name=» РАСПИСАНИЕ ГИА НА 2013 год»]

Расписание ГИА[/spoiler]